Борис Лагутин

24 июня 1938 года родился в семье обычных рабочих Борис Лагутин.

В детстве он был застенчивым ребенком, и родители Бориса удивились, узнав, что Лагутин записал в секцию бокса, изрядно удивились. Он был всю свою боксерскую карьеру предан своему первому тренеру Виктору Михайловичу Третину.

В 1957 году Борис побеждает на первенстве Москвы Виктора Меднова. А в 1958 году в отборе на Олимпийские игры победил чемпиона страны Громова. Но в Риме Лагутина постигла неудача. В полуфинале наш боксер проиграл американцу Мак-Клюру, который и завоевал золото. Борис довольствовался бронзой.

Лагутин для себя сделал выводы, подкорректировал технику боя на ближней дистанции и стал практически непобедимым. На чемпионате Европы он выиграл по очкам югослава Томича, продемонстрировав свое умение держать соперника на дистанции. Не было ему равных и на Европейском чемпионате в следующем году в Москве.

В сборной СССР у Лагутина появился очень сильный соперник за поездку на Олимпиаду. Звали его Виктор Агеев и Борис Николаевич в тяжелом поединке смог вырвать победу у Виктора. После этого боя они остались друзьями.

В Токио Лагутин превзошел всех своих соперников в классе и только в финале он испытал некоторые затруднения в бою с представителем Франции Гонзалесом. Лагутина отличала жесткая манера ведения боя и благородство в поединках. Он не дозволял себе ни одного запрещенного приема, ни одного оскорбления противника.

После Олимпиады Лагутин поступил в университет на факультет естествознания, но тренироваться не прекращал. В 1967 году он вновь завоевал титул чемпиона СССР и собирался уйти из большого спорта. Но после трагического случая с Виктором Агеевым на Олимпийские игры в Мехико поехал вновь Лагутин.

И вновь до финала наш спортсмен не испытывал особых затруднений. А вот финал вышел на удивление тяжелым. В бою с кубинцем Гарбеем Борис Лагутин завоевал свое второе олимпийское золото.

На ринге Борис Николаевич провел почти 300 боев, выиграв из них 287. Боксер всегда с благодарность относился как к своим тренерам, так и к соперникам.